Забавный ученик
Баю-баю-баю, сын, В медресе поедет сын, Все науки превзойдёт, Всех учёней будет сын. Глазки сонные закрой, Спи, мой месяц золотой, Что не спишь ты по ночам, Что ты плачешь день-деньской. Баю-баюшки-баю, Хочешь, песенку спою? Стану сказки говорить, Колыбель качать твою. Спи, усни, бесценный мой, Лучше всех ты, мой родной, У меня на всей земле Нету радости иной!
Лес и поле оголила осень жёсткою рукой, И уже зима выходит в белой шубе меховой. Хлеб убрали, стало тихо и пустынно на полях, Птицы южные вернулись зимовать в родных краях. Стало тихо и в деревне, словно скука бродит там, звуки летние исчезли. Где ж весёлый шум и гам? Вся природа подурнела и на время умерла, Только в школе оживленье, только школа весела. В школе вслух читают дети. Будь прилежна, детвора! Вас к учению вернула вновь осенняя пора!
Очень счастлив тот ребёнок, что в занятия влюблён, Чтит учителя и помнит всё, что на дом задал он; По пути ворон не ловит и приходит в школу в срок; Не шалит и не играет, коли ждёт его урок; К людям добр, дорогу старшим уступает в свой черёд, Не смеётся над несчастным, слабым руку подаёт.