| Jahr | Ausgabe für Arbeitslosenunterstützung | Prozentsatz der Arbeitslosen in allen Gewerben | |
| Metallindustrie, Maschinen-und Schiffbau Pfd. St. | Andere Gewerbe Pfd. St. | ||
| 1892 | 216688 | 134824 | 6,3 |
| 1893 | 253874 | 208627 | 7,5 |
| 1894 | 266907 | 194282 | 6,9 |
| 1895 | 206822 | 229412 | 5,8 |
| 1896 | 131923 | 152483 | 3,4 |
| 1897 | 404851 | 137373 | 3,5 |
Den Betrag der übrigen von den 100 größten Vereinen in den Jahren 1892–97 gezahlten Unterstützungen sowie des Vermögens ergiebt folgende Tabelle.
| Jahr | Alterspension[25] Pfd. St. | Kranken- und Unfallunterstützung[26] Pfd. St. | Begräbnisgeld[27] Pfd. St. | Vermögen Pfd. St. |
| 1892 | 102432 | 210243 | 68589 | 1618790 |
| 1893 | 112588 | 241638 | 75343 | 1385010 |
| 1894 | 122434 | 230233 | 70104 | 1580693 |
| 1895 | 131861 | 263966 | 76443 | 1747643 |
| 1896 | 142518 | 246788 | 75858 | 2187720 |
| 1897 | 152207 | 269784 | 82156 | 2273619[28] |
Der Betrag des Vermögens, berechnet auf den Kopf des einzelnen Mitgliedes, ist sehr verschieden. Er betrug 1897 bei den 100 größten Vereinen:
| 1 | Schill. | 4 d. | bis | weniger | als | 10 | Schill. | bei | 19 | Vereinen | mit | 148998 | Mitgliedern | |
| 10 | „ | „ | „ | „ | 1 | Pfd. | St. | „ | 15 | „ | „ | 97180 | „ | |
| 1 | Pfd. St. | „ | „ | „ | 2 | „ | „ | „ | 31 | „ | „ | 344472 | „ | |
| 2 | „ | „ | „ | „ | 3 | „ | „ | „ | 16 | „ | „ | 302237 | „ | |
| 3 | „ | „ | „ | „ | 4 | „ | „ | „ | 7 | „ | „ | 64804 | „ | |
| 4 | „ | und darüber | 12 | „ | „ | 101918 | „ | |||||||
| 100 | Vereine | mit | 1059609 | Mitgliedern. | ||||||||||
Die geringsten Beträge von 1 sh. 4 d. und 1 sh. 5 d. finden sich nur bei zwei Vereinen; der Höchstbetrag war 13 £. St. 4 sh. 11 d. Bei 57 Vereinen mit 646709 Mitgliedern = 60% belief er sich zwischen 1 und 3 Pfd. St. Am niedrigsten stehen die Vereine, die sich auf Streikgeld beschränken, am höchsten diejenigen, welche möglichst alle Arten von Unterstützungen, insbesondere Alterspension, zahlen. Der Durchschnitt für die 100 Vereine belief sich
| 1892 | auf | 1 | Pfd. | St. | 15 | Schill. | 9¾ | Doll. | 1895 | auf | 1 | Pfd. | St. | 18 | Schill. | 2½ | Doll. | |
| 1893 | „ | 1 | „ | „ | 10 | „ | 5¼ | „ | 1896 | „ | 2 | „ | „ | 5 | „ | 6¼ | „ | |
| 1894 | „ | 1 | „ | „ | 14 | „ | 2¼ | „ | 1897 | „ | 2 | „ | „ | 2 | „ | 11 | „ |
Die Organisation der Frauen ist naturgemäß noch weit weniger vorgeschritten, als die der Männer; wo aber die Frauen organisiert sind, gehören sie überwiegend den von den Männern begründeten Vereinen an. Vereine, die ausschließlich aus Frauen bestanden, gab es 1897 nur 25 mit 7935 Mitgliedern gegenüber 114 gemischten, denen 161539 Männer und 111840 Frauen angehörten. In allen 139 Vereinen gab es also 119775 Frauen, so daß sie innerhalb der Gesamtzahl von 1609909 organisierten Arbeitern nur etwa 7% darstellen. Die genauen Verhältnisse der Verteilung zeigt folgende Tabelle:
| Prozentsatz der weiblichen Mitglieder | Zahl der Vereine | Zahl der Mitglieder | ||||||
| Männer | Frauen | Zusammen | ||||||
| 100 | 25 | — | 7935 | 7935 | ||||
| 50 | bis | weniger | als | 100 | 63 | 38041 | 101895 | 139936 |
| 10 | „ | „ | „ | 50 | 23 | 10208 | 6143 | 16351 |
| unter 10 | 28 | 113290 | 3802 | 117092 | ||||
| Zusammen | 139 | 161539 | 119775 | 281314 | ||||
Weitaus die meisten der organisierten Frauen, nämlich 109180 = 91,1% in 91 Vereinen, sind in der Textilindustrie beschäftigt, wovon allein 74034 = 61,8% in 48 Vereinen auf die Baumwollweberei und 19996 = 16,7% in 18 Vereinen auf die Baumwollspinnerei entfallen. Von den 25 Vereinen mit ausschließlich weiblichen Mitgliedern bestehen nur zwei länger als seit 1874, fünf haben ein Alter von 10–18 Jahren, sieben ein solches von 5–10 Jahren und 11 sind jünger als 5 Jahre. Von den 25 Vereinen haben 20 weibliche Sekretäre.