Возражение 2. Далее, божественные Лица единосущны, как уже было сказано (39,2). Но сущность обозначается посредством формы. Однако соответствие по форме делает вещи подобными, но не равными. Следовательно, мы можем говорить о подобии божественных Лиц, но не о равенстве.

Возражение 3. Далее, вещи, между которыми обнаруживается равенство, равны одна другой, поскольку равенство взаимно. Но о божественных Лицах нельзя сказать, что они равны одно другому. Ведь сказал же Августин: «Если образ совершенно соответствует тому, чего он есть образ, то о нем можно сказать, что он равен этому; однако о том, что он представляет, нельзя сказать, что оно равно образу»[631]DeTrin.VI, 10.. Но ведь Сын есть образ Отца, и, значит, Отец не равен Сыну. Следовательно, нельзя обнаружить равенство между божественными Лицами.

Возражение 4. Кроме того, равенство есть отношение. Но никакое отношение не может быть общим для трех Лиц, поскольку Лица различаются именно в силу отношений. Следовательно, [понятие] равенства неприложимо к божественным Лицам.

Этому противоречит Афанасий, говоря, что «три Лица совеч-ны и равны друг другу».

Отвечаю: мы должны по необходимости допустить равенство между божественными Лицами. Ибо, согласно Философу, равенство означает отрицание большего или меньшего[632]Metaph. X, 5.. Ведь мы не можем допустить ничего большего или меньшего в божественных Лицах, ибо, как говорит Боэций: «Те должны по необходимости допустить различие [в Божестве], кто говорит об увеличении или об уменьшении, как это делают ариане, кто разрывает Троицу, различая степени, словно [речь идет] о числах, и тем самым внося [представление о] множественности»[633]DeTrin. I.. Дело здесь в том, что неравные вещи не могут иметь равное количество. Но количество в Боге есть не что иное, как Его сущность. Из этого следует, что если бы между божественными Лицами существовало какое-либо неравенство, то они не имели бы единой сущности; и, значит, три Лица не были бы единым Богом, что невозможно. Следовательно, мы должны допустить равенство между божественными Лицами.

Ответ на возражение 1. Понятие количества двояко. Имеется количество «величины», или измеряемое количество, которое обнаруживается лишь в телесных вещах, и, следовательно, не имеет места в Боге. Также существует количество «достоинства», которое измеряется степенью совершенства некоторой природы или формы; именно этот вид количества мы имеем в виду, когда говорим о чем-либо как более или менее теплом, поскольку оно более или менее совершенно по теплоте. Этот вид количества измеряется, во-первых, по его источнику, то есть по совершенству его формы или природы: таково величие духовных предметов и так же мы говорим, что «очень тепло» по причине интенсивности и совершенства теплоты. Вот почему Августин говорит, что «в предметах больших, но не по величине, быть больше – значит быть лучше»[634]DeTrin.VI, 18., ибо чем совершеннее предметы, тем они лучше.

Во-вторых, этот вид количества измеряется посредством формы. Так, первое следствие формы есть бытие, так как все обладает бытием в силу своей формы. Второе следствие есть действие, поскольку всякий действователь действует посредством своей формы. Следовательно, этот вид количества измеряется как в отношении бытия, так и в отношении действия: в отношении бытия, поскольку чем совершеннее природа, тем вещь долговечнее; и в отношении действия, поскольку чем совершеннее ее природа, тем сильнее ее воздействие. Поэтому Августин и говорит, что «мы говорим о равенстве Отца, Сына и Святого Духа, ибо ни один из Них не предшествует другим в вечности и не превосходит в величии и силе»[635]Fulgentius, De Fide ad Petrum I..

Ответ на возражение 2. Там, где имеется равенство в отношении [указанного вида] количества, понятие равенства включает в себя понятие подобия и чего-то сверх [подобия], так как оно исключает избыток. Ведь о любых вещах, которые имеют общую форму, можно сказать, что они подобны, даже если они не обладают этой формой в равной мере. Так, о воздухе можно сказать, что он подобен огню по теплоте, но при этом нельзя сказать, что они равны, так как один обладает формой с большим совершенством, чем другой. Теперь, поскольку и Отец, и Сын обладают не только единой природой, но и с равным совершенством, мы говорим не только, что Сын подобен Отцу (чтобы избежать заблуждения Эвномия), но также, что Он равен Отцу (что позволяет избежать заблуждения Ария).

Ответ на возражение 3. Равенство и подобие в Боге может быть определено двумя способами, а именно: с помощью существительных и с помощью глаголов. Когда равенство обозначается существительными, то оно взаимно между божественными Лицами, как и подобие. Ибо Сын равен и подобен Отцу, и наоборот, потому что божественная сущность принадлежит Отцу ничуть не в большей мере, чем Сыну. Поэтому, как Сын обладает величием Отца и, следовательно, равен Отцу, так и Отец обладает величием Сына и, следовательно, равен Сыну Однако относительно тварей Дионисий говорит: «Равенство и подобие не взаимны»[636]De Div. Norn. IX..

Ведь о следствии говорится, что оно подобно своей причине, поскольку оно имеет форму своей причины, но не наоборот, так как форма прежде всего существует в причине, а уже вторичным образом – в следствии.