Отвечаю: по этому вопросу существуют различные мнения. Некоторые говорят, что божественное Лицо является посланным Тем, от Кого Оно происходит в вечности. Поэтому, когда говорится, что Сын Божий послан Святым Духом, это объясняется связью с Его человеческой природой, по причине которой Он и был послан Святым Духом, чтобы проповедовать. Однако Августин говорит, что Сын послан Самим Собою и Святым Духом; а Святой Дух послан Самим Собою и Сыном[667]DeTrin. II, 5.; таким образом, быть посланным в Боге может не каждое Лицо, но только Лицо, происходящее от другого, тогда как посылать может каждое Лицо.

Оба эти мнения отчасти верны, ибо, когда о [божественном] Лице говорится как о посланном, то тем самым указывается Лицо, Которое происходит от другого видимым или невидимым образом, что связано с миссией божественного Лица. Поэтому, если Того, Кто посылает, определить как начало Лица посланного, то в этом смысле не каждое Лицо посылает, но только то Лицо, Которое является началом Лица посланного; таким образом, Сын послан только Отцом, а Святой Дух – Отцом и Сыном. Однако, если Лицо посылающее понимается как начало следствия, предполагаемого миссией, то в этом смысле посланное Лицо послано всей Троицей. По этой причине Святой Дух не может быть послан человеком, так как человек не может даровать благодать.

Ответы на возражения очевидны из вышесказанного.