Несколько поклонений в строгом смысле этого слова могло бы быть только в том случае, если бы в Христе было несколько личностей или ипостасей. Но подобное заблуждение было осуждено Вселенскими соборами. Поэтому в главах [святого] Кирилла [Александрийского] написано: «Если кто-либо дерзает говорить, что воспринятому человеку должно поклоняться вместе с Богом Словом и различать их как иного и иного, а не чтить Эммануила единым поклонением, поелику Слово соделалось плотью, да будет анафема».

Ответ на возражение 1. В Троице есть трое Тех, Кому воздаются почести, но причина этого почитания только одна, а в тайне Воплощения – все наоборот. Поэтому только одно почитание воздается и Троице, и Христу, однако делается это по-разному.

Ответ на возражение 2. Деятельность является не объектом, а причиной почитания. Поэтому наличие в Христе двух деятельностей служит доказательством не двух поклонений, а двух причин поклонения.

Ответ на возражение 3. Если бы душа Христа не была соединена со Словом Божиим, то тогда бы она была главным в том Человеке. А потому и почести приличествовали бы в первую очередь именно ей – ведь человек есть то, что является в нем главным. Но поскольку душа Христа была соединена с Лицом наивысшего достоинства, то почести приличествуют в первую очередь Тому, с Кем соединена душа Христа. Однако это никоим образом не принижает достоинства души Христа, напротив, как уже было сказано (2, 2), это возвышает его.

Раздел 2. Должно ли поклоняться человечеству Христа поклонением «Latria»?

Со вторым [положением дело] обстоит следующим образом.

Возражение 1. Кажется, что душе Христа не должно поклоняться поклонением «latria». Так, глосса на слова [Писания]: «Поклоняйтесь подножию Его (свято оно)» (Пс. 98:5), говорит: «Мы должным образом поклоняемся воспринятой Словом Божиим плоти, поскольку никто духовно не причастится Его плоти, если

прежде не поклонится ей; однако это не то поклонение, которое называется «latria», приличествующее одному только Творцу». Но плоть – это часть человечества. Следовательно, не должно поклоняться человечеству Христа поклонением «latria».

Возражение 2. Далее, твари на должно поклоняться поклонением «latria»; так, язычники осуждались за то, что они, как сказано, «и поклонялись, и служили твари» (Рим. 1:25). Но человечество Христа есть тварь. Следовательно, ему не должно поклоняться поклонением «latria».

Возражение 3. Далее, поклонение «latria» приличествует Богу по причине Его наивысшего господства, согласно сказанному [в Писании]: «Господу, Богу твоему, поклоняйся, и Ему одному служи»[328]В каноническом переводе: «Господа, Бога твоего, бойся, и Ему одному служи». (Вт 6:13). Но Христос как человек меньше Отца. Следовательно, Его человечеству не должно поклоняться поклонением «latria».