А еще Христу приличествовало родиться тогда, когда миром правил один правитель, потому, что Он пришел «рассеянных чад Божиих собрать воедино» (Ин. 11:52), дабы было «одно стадо и один Пастырь» (Ин. 10:16).
Ответ на возражение 2. Христос пожелал быть рожденным во времена господства чужеземца ради того, чтобы исполнилось пророчество Иакова: «Не отойдет скипетр от Иуды, и законодатель – от чресл его, доколе не приидет Примиритель» (Быт 49:10). В самом деле, как говорит Златоуст, доколе еврейским «народом правили дурные еврейские цари, для исцеления посылались пророки. Ныне же, когда народ Божий подпал под власть дурного царя [чужеземца], родился Христос, поскольку для столь тяжкой и опасной болезни потребовался более искусный Исцелитель»[94]Hom. II in Matt..
Ответ на возражение 3. Как говорит один из святых писателей, «Христос пожелал быть рожденным тогда, когда начинает прибывать дневной свет», этим давая понять, что Он пришел для того, чтобы приблизить человека к божественному Свету, согласно сказанному [в Писании]: «Просветить сидящих во тьме и тени смертной» (Лк. 1:79).
А еще Он избрал временем Своего рождения суровую зиму для того, чтобы сразу начать претерпевать телесные страдания ради нас.
Вопрос 36. Об обнаружении новорожденного Христа
Далее нам предстоит исследовать обнаружение новорожденного Христа, в связи с чем будет рассмотрено восемь пунктов: 1) все ли должны были узнать о рождении Христа; 2) должно ли оно было стать известным некоторым; 3) кому именно оно должно было стать известным; 4) надлежало ли Ему Самому обнаружить Себя или же Его должны были обнаружить другие; 5) какие иные средства должны были быть использованы для Его обнаружения; 6) о порядке этих обнаружений; 7) о звезде, посредством которой стало известно о Его рождении; 8) о поклонении волхвов, узнавших благодаря звезде о рождении Христа.
Раздел 1. Все ли должны были узнать о рождении Христа?
С первым [положением дело] обстоит следующим образом.
Возражение 1. Кажется, что о рождении Христа должны были узнать все. В самом деле, исполнение должно соответствовать обетованию. Но обетование о пришествии Христа дано нам так: «Является Бог. Грядет Бог наш, рождаясь по плоти»[95]В каноническом переводе: ≪Является Бог; грядет Бог наш – и не в безмолвии≫. (Пс. 49:2, 3). Следовательно, похоже, что о Его рождении должен был узнать весь мир.
Возражение 2. Далее, [в Писании] сказано: «Христос Иисус пришел в мир спасти грешников» (1 Тим. 1:15). Но это произойдет только в том случае, если им откроется благодать Христова, согласно сказанному [в Писании]: «Явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке» (Тит. 2:11, 12). Следовательно, похоже, что о рождении Христа должны были узнать все.