Ее огнем, ее Вечерней
Один дышал я на горе,
А город грохотал безмерней
На возрастающей заре.
Я шел свободный, утоленный…
А день в померкшей синеве
Еще вздыхал, завороженный,
И ро́сы прятались в траве.
Они сверкнут заутра снова,
И встанет Горная — средь роз,
У склона дымно-голубого,
В сияньи золотых волос…

8-12 мая 1904

«Полон визга веретен…»

Полон визга веретен
Двор, открытый лунным блескам,
Проплываю вдоль око́н
С тихим плеском.

Разметавшись, спит она
В голубом чаду алькова.
Ночь пьяна, рука сильна,
Лодка быстрая готова.

Июнь 1904

Андрею Белому

Ты открывал окно. Туман
  Гасил свечу.
Я был в ту ночь от счастья пьян,
  И я молчу.
О, я не мог тебе помочь!
  Я пел мой стих…
И снова сон, и снова ночь,
  Но сны — черней твоих.
Но где же ложь? Один обман
  Мой факел задувал,
Когда ты пил ночной туман,
  Когда я ликовал.

Лето 1904

Колыбельная песня

Спят луга, спят леса,
Пала божия роса,

В небе звездочки горят,
В речке струйки говорят,

К нам в окно луна глядит,
Малым детям спать велит:

«Спите, спите, поздний час,
Завтра брат разбудит вас.

Братний в золоте кафтан,
В серебре мой сарафан,

Встречу брата и пойду,
Спрячусь в божием саду,

А под вечер брат уснет
И меня гулять пошлет.

Сладкий сон вам пошлю,
Тихой сказкой усыплю,

Сказку сонную скажу,
Как детей сторожу…

Спите, спите, спать пора.
Детям спится до утра…»