Ох ты, горе-горькое!
    Скука скучная,
      Смертная!
    Ужь я времячко
    Проведу, проведу…

    Ужь я темячко
    Почешу, почешу…

    Ужь я семячки
    Полущу, полущу…

    Ужь я ножичком
    Полосну, полосну!..

  Ты лети, буржуй, воробышком!
    Выпью кровушку
    За зазнобушку,
    Чернобровушку…

Упокой, господи, душу рабы твоея…

      Скучно!

9

Не слышно шуму городского,
Над невской башней тишина,
И больше нет городового —
Гуляй, ребята, без вина!

Стоит буржуй на перекрестке
И в воротник упрятал нос.
А рядом жмется шерстью жесткой
Поджавши хвост паршивый пес.

Стоит буржуй, как пес голодный,
Стоит безмолвный, как вопрос.
И старый мир, как пес безродный,
Стоит за ним, поджавши хвост.

10

Разыгралась чтой-то вьюга,
  Ой, вьюга́, ой, вьюга́!
Не видать совсем друг друга
  За четыре за шага!

Снег воронкой завился,
Снег столбушкой поднялся…

— Ох, пурга какая, спасе!
— Петька! Эй, не завирайся!
От чего тебя упас
Золотой иконостас?
Бессознательный ты, право,
Рассуди, подумай здраво —
Али руки не в крови
Из-за Катькиной любви?
— Шаг держи революцьонный!
Близок враг неугомонный!

  Вперед, вперед, вперед,
    Рабочий народ!

11

…И идут без имени святого
  Все двенадцать — вдаль.
    Ко всему готовы,
    Ничего не жаль…

Их винтовочки стальные
На незримого врага…
В переулочки глухие,
Где одна пылит пурга…
Да в сугробы пуховые —
Не утянешь сапога…

    В очи бьется
    Красный флаг.
    Раздается
    Мерный шаг.

    Вот — проснется
    Лютый враг…

И вьюга́ пылит им в очи
    Дни и ночи
    Напролет…

  Вперед, вперед,
  Рабочий народ!

12

…Вдаль идут державным шагом…
— Кто еще там? Выходи!
Это — ветер с красным флагом
Разыгрался впереди…

Впереди — сугроб холодный,
— Кто в сугробе — выходи!..
Только нищий пес голодный
Ковыляет позади…

— Отвяжись ты, шелудивый,
Я штыком пощекочу!
Старый мир, как пес паршивый,
Провались — поколочу!

…Скалит зубы — волк голодный —
Хвост поджал — не отстает —
Пес холодный — пес безродный…
— Эй, откликнись, кто идет?

— Кто там машет красным флагом?
— Приглядись-ка, эка тьма!
— Кто там ходит беглым шагом,
Хоронясь за все дома?
— Всё равно, тебя добуду,
Лучше сдайся мне живьем!
— Эй, товарищ, будет худо,
Выходи, стрелять начнем!

Трах-тах-тах! — И только эхо
Откликается в домах…
Только вьюга долгим смехом
Заливается в снегах…

    Трах-тах-тах!
    Трах-тах-тах…

  …Так идут державным шагом —
  Позади — голодный пес,
Впереди — с кровавым флагом,
  И за вьюгой невиди́м,
  И от пули невредим,
Нежной поступью надвьюжной,
Снежной россыпью жемчужной,
  В белом венчике из роз —
  Впереди — Исус Христос.

Январь 1918