Наконец Ерохимов тихо спросил:
— Что бы вы сказали, товарищ Гашек, если бы я был председателем Чрезвычайки?
— Мог бы вас лишь поздравить, — ответил я. — Не хотите ли еще закурить?
Он закурил и продолжал как-то печально:
— А что, если я и в самом деле им являюсь, товарищ Гашек? Если Революционный Военный Совет Восточного фронта действительно назначил меня председателем Чрезвычайки?
Он встал и многозначительно добавил:
— И если вы теперь в моих руках?!
— Прежде всего, — ответил я спокойно, — покажите мне ваш мандат.
— Наплевать на мандаты! — воскликнул Ерохимов. — Я и без мандата могу вас арестовать!
Я улыбнулся.