И отправился домой, в Ражицкую башню.
Директор имения велел передать, чтобы Яреш пришел перед ним извиниться…
Он передавал это раз, другой, третий, а смотритель Яреш всякий раз отвечал:
— За то, что он прогнал меня от бочек, я должен перед ним извиняться? Может, мне еще руки ему целовать?
Тогда директор имения велел вызвать смотрителя в канцелярию. Вернувшись оттуда, смотритель без лишних слов объявил жене:
— Ну вот, с осени уходим на пенсию.
— Буду получать двести золотых в год, — продолжал он. — «Ражицкую башню мы упраздняем, — сказал мне директор, — мы давно уже об этом думали, поселим туда сторожа, и будет из башни сторожка».
И это был конец башни…
Бунт арестанта Шейбы
Администрация тюрьмы лишила арестанта Шейбу дополнительного кнедлика, который он получал в качестве вознаграждения за то, что выполнял обязанности министранта.