Они пили, до поры до времени не упоминая ни словом про икону святого Эвергарда. После продолжительного обеда и молитвы оба пошли в комнату Парегориуса, и только тут фриштакский настоятель завел речь об иконе.
— Нет, брат, так и знай, — сказал разгоряченный вином Парегориус. — Этой иконы ты не получишь.
— Нет, получу, брат…
— Не видать тебе ее как своих ушей…
— Reverendissime, я приехал за этой иконой…
— Reverendissime, ты поедешь обратно без нее…
— Это наглость! Икона наша!.. — крикнул Донулус в сердцах.
— Потише, reverendissime, а то как дам…
Аббат Донулус выбежал на галерею с криком:
— Запрягай!