И вот она висит над алтарем, черная, неясная, как ее судьба в бурные старые годы.
Настоятель Донулус устроил пышную монастырскую трапезу в честь святого и генерала ордена.
Во время пира генерал ордена, находясь в добром настроении, сказал аббату:
— Святой Эвергард нашел себе новое местожительство, и надо его реставрировать. Велите икону вымыть. Я как будто знаю одного живописца, который при помощи всяких водичек обновляет старые иконы. Икона получается будто новая. Я дам вам его адрес, и вы увидите, как красиво будет выглядеть святой Эвергард. А то почти ничего нельзя разобрать. И люди будут молиться перед прекрасной, чистой иконой.
Так в монастырь вызвали знаменитого реставратора древних костельных икон живописца Готарда из Вены.
Перед иконой были быстро возведены леса и натянуто полотно, чтоб художнику никто не мешал.
— Ну как? Идет на лад? — спросил вечером аббат.
— Завтра будет готова.
После обеда пан Готард объявил, что осталось лишь протереть икону маслом, и она станет как новая.
Монахи с аббатом во главе пошли смотреть обновленную икону. Отстранили полотняное покрывало, пан Готард провел по иконе губкой с уксусом, и настоятель Донулус с диким воплем повалился на землю.