Решалось, чьей державой на вечные времена быть Фолиманке.
Владелец-немец, господин Плешнер, в расчет не принимался. О нем никто и думать не думал.
Он держал, правда, сторожа да двух собак. Сторож, старенький господин Полачек, по целым дням играл на шарманке на мосту через Ботич и наверх ему не хотелось.
А псы, вместо того чтобы сторожить, целыми днями шныряли по Нуслям в поисках пропитания, и когда однажды ночью воры обокрали имение, они увели и собак.
Но собаки любили свое отечество и вернулись, чтобы бездеятельно наблюдать, как наверху мальчишки гоняются по саду, а сам сад приходит в запустение.
Это была прекрасная идиллия.
Поначалу мальчишки жили в мире и согласии.
Библия повествует, что в раю бок о бок мирно жили тигр и кролик.
И здесь, на Фолиманке, бок о бок мирно жили нусельцы и виноградцы, вместе лазили на черешни, вместе дружно играли в разбойников и курили «драмки».
Это был подлинный рай по Овидию, золотой век: