Дело было в субботу, после полудня, когда ученики гимназии отправились в купальню освежиться.
Кончена мучительная неделя — алгебры, латыни, греческого, геометрии и всего прочего, когда они сидели в душных помещениях и под постоянной угрозой плохой успеваемости готовились к жизни при помощи склонения греческих и латинских словечек.
Но вода в реке смыла с них накопившееся за неделю сознание рабской зависимости от учебной программы. Они прыгали в воду — первоклассники, второклассники, третьеклассники, четвероклассники и старшеклассники, веселые, счастливые. Прыгали с лесенки, смеясь от наслаждения, в холодную чистую воду.
А над ними высоко в голубом небе — солнце; а вокруг — деревья, зеленый лес; а напротив — луг. Потом в купальню пришел какой-то незнакомый господин, разделся и, пыхтя, полез в воду.
А как раз около него прыгнул в реку шестиклассник Шетелик.
Вода вспенилась, плеснула высоко вверх, и незнакомец поднял крик:
— Безобразники, что вы делаете, что творите?
Бух! Прямо перед ним четвероклассник Матуха прыгнул в воду вниз головой.
— Перестаньте, негодяи! — закричал он в ярости. — Вон из воды! Марш! Все вон!
Общий смех был ответом.