И бедняга профессор был посажен в тюрьму. Прокуратура, восхищенная своей распорядительностью, растрезвонила о случившемся по всему городу. Прокурор явился к министру юстиции с докладом. Когда он повторил злополучную фразу профессора о слабоумии князя, министр прервал его гневным возгласом:
— Скажи он это о вас и о лейб-медике, это была бы самая бесспорная истина в мире!
Прокурор вернулся от премьера в полном недоумении.
Кабинет министров собрался на экстренное заседание и констатировал, что внутриполитическая обстановка сильно осложнилась.
— Не можем же мы на основании отзыва одного профессора отправить его высочество на покой, — сказал премьер. — Нужны заключения других ученых. Но если они признают, что князь здоров, то оскандалимся мы. Если же они решат, что его высочество — идиот, придется упечь в тюрьму другого осла — лейб-медика, а иначе весть о его диагнозе распространится по всей стране. Что же, спрашивается, делать?
— Надо избавиться от лейб-медика.
— Легко сказать. А как?
— Давайте посадим его в тюрьму, — предложил министр юстиции.
— За что?
— Вот еще! Уж если нам надо кого-нибудь посадить, повод всегда найдется.