Ему был назначен клистир. И когда санитар Бочковский, русин по национальности, приступил к лечению, бравый солдат Швейк, находясь в столь щекотливом положении, с достоинством произнес:
— Не церемонься, братец. Я не побоялся итальянцев — не боюсь и твоего клистира. Запомни: солдат не должен ничего бояться и обязан служить.
Потом его отвели в уборную и приставили к нему часового с заряженной винтовкой.
После этого его опять уложили в постель, а санитар Бочковский ходил вокруг него и вздыхал:
— Родные-то есть, пся крев?
— Есть.
— Отсюда не выйдешь, симулянт!
Бравый солдат Швейк дал ему по морде.
— Я симулянт? Да я здоровей здорового и желаю служить государю императору до последнего вздоха.
Его обложили льдом. Трое суток пролежал он в ледяных компрессах, а когда пришел штабной врач и сказал: «Ну, Швейк, придется тебя все-таки демобилизовать!» — возразил: