Когда вдовствующая императрица удалилась, явился церемониймейстер и припал к коленям юного императора.
— Ваше величество! — молвил он. — Соизвольте выглянуть в окно.
Внизу во дворе было черно от императорских советников, придворных дам и прочих придворных.
— Всем им сделалось дурно, когда его сиятельство граф, придворный повар и министр-наместник, распорядился послать за хорошей кошкой, — сказал церемониймейстер. — И все они умоляют ваше величество всемилостивейше разрешить им не смотреть на то, как вы, ваше величество, будете высочайше вкушать кошку. Я со своей стороны покорнейше умоляю ваше величество отказаться от своего намерения.
Возмущенный этой дерзостью, юный монарх в гневе топнул ногой и воскликнул:
— Требую к обеду кошку в сметанном соусе!
— Ваше величество!
Юный монарх повернулся к нему спиной.
Подавленный церемониймейстер ушел, чтобы подать в отставку, а император вызвал министра внутренних дел.
— Любезный министр, — мудро сказал он, покачиваясь в кресле. — С тех пор как я взошел на трон, я часто размышляю о неравенстве людей. Мои учителя привили мне добрые принципы. Люди бывают богатые и бедные. Бедные едят кошек. Богатые и власть имущие кошек не едят. Бедные, кроме того, едят лапшу… Поэтому я хочу иметь к обеду кошку в сметане и с лапшой. Вызовите мне придворного повара.