И муж не знал, как поступить, и у нее голова шла кругом. Что делать? Наконец ее осенило. Для чего, собственно, на свете существуют психиатры? Эта мысль оказалась спасительной. Да, психиатры должны помочь. Судя по всему, ее муж ненормальный! Бедняжка! Под бременем правительственных забот рассудок его помутился! Так будет сохранена министерская пенсия, обеспечена признательность короля, словом, все!
И вот созвали консилиум лучших психиатров страны.
Пани министерша напряженно ждала, что они скажут и чем все кончится. Кончилось недурно.
— Выходит, он в самом деле ненормальный? — спросила она.
Врачи пожали плечами.
— Как человек он может и должен быть признан нормальным, ваше превосходительство. Но как министр он поистине ненормальный.
— И это точно?
— Ну еще бы! Разве существовал когда-нибудь на свете хоть самый безмозглый министр, который считал бы, что сидит не на своем месте? — ответили врачи в один голос.
Пан министр окончил свои дни в психиатрической лечебнице. Такова была трагическая судьба первого порядочного министра в некоем царстве, в некоем государстве, за семью горами, за семью морями.