Понятно, что дрожь пана Тевлина не прекратилась, когда в комнате полицейского комиссариата он услышал рапорт:
— Разрешите доложить, этот человек хотел украсть велосипед возле дома номер 1912-а.
Полицейский рассказывал, как пан Тевлин пытался это сделать, а пан Тевлин повторял одно:
— Что вы, разве я вор, я не умею ездить на велосипеде.
Лучшего оправдания ему не приходило в голову. Он уверял, что не умеет ездить на велосипеде, что ему незачем красть велосипед, ведь при желании он может купить их дюжину.
Было мучительно видеть, как он стоял и твердил одно и то же:
— Право же, поверьте, я не умею ездить на велосипеде.
— Он упал при попытке вскочить на него.
— Да какое там вскочить, — сказал пан Тевлин, — я же не умею на нем ездить!
Затем пан Тевлин заявил, что он, видно, порядочный дурак, потому что вечно готов всем помочь.