— Он там, Братец Лис! Я слышу, он там!
А Лис знай рубит и рубит. Уж совсем мало осталось рубить, опустил Лис топор, чтобы перевести дух, вдруг видит — сидит у него за спиной Сарыч, усмехается.
Смекнул Лис, что тут дело не чисто. А Сарыч знай твердит:
— Он там, Братец Лис! Он там, мне видать его хвостик!
Тут Лис заглянул в дупло и кричит:
— Погляди, Братец Сарыч, что там торчит? Не нога ли это братца Кролика?
Сарыч и сунул голову в дупло. А Лис его — хвать за шею.
Уж Сарыч и крыльями хлопал и бился — все без толку. Лису ловко было держать его, он прижал его к земле, не пускает. Тут Сарыч взмолился:
— Отпусти меня, Братец Лис! Отпусти, Братец Кролик — он тут, совсем близко! Еще два разочка ударь топором, и он твой!
— А не лжешь ли ты, Братец Сарыч?