Просил, просил Братец Черепаха отпустить его. Сколько ни упрашивал, все ни к чему.
— Ну, теперь я тебя утоплю, — сказал Братец Лис.
А Братец Черепаха взмолился:
— Только не топи меня, Братец Лис! Уж лучше брось меня в огонь — я все-таки немножко привык к огню.
Но Старый Лис и слушать ничего не хотел. Он потащил братца Черепаху к ручью и сунул его в воду.
А Черепаха кричит:
— Брось этот корешок и хватай меня за хвост! Брось этот корешок и хватай меня за хвост!
Лис в ответ:
— Какой корешок? Я твой хвост держу, а не корешок.
Но Братец Черепаха поднял крик: