— Запоздали, охотники? — спросил молодой человек в куртке.
Пришла лесничиха. Сказала ласково:
— Ишь, охотники… знать, водило вас по лесу-то?
— Да, — ответил Герасим серьезно, — видать, что водило.
— Что водило? — спросил озабоченно Василий Сергеевич. — Это что еще?
— Тут водит… и вот заведет — беда… Пейте чай. Я еще подогрею, — говорила лесничиха.
— Благодарю вас, — сказал Кузнецов. — Водит… Хороши местечки у вас тут.
— Вздор, — выпив рюмку водки, сказал Павел Александрович. — Шутки все…
— Нет, простите. Это не шутки, — заметил молодой человек в куртке. — Я не верил, думал, всё ерунду говорят… А сам попал. Землю мерил — лесные участки — две недели меня водило, вот тут, недалеко…
— И неужели вы, молодой человек, землемер, верите, что кто-то водит, лесовые разные?..