— Сражение было? — спросил, наконец, Тайи. — Хорошее сражение?
— Хо-хо-хо! — Ауненк так неожиданно и дико расхохотался, что все замолкли. — Никогда еще не бывало такого сражения! Так говорю я, Ауненк, извечный победитель диких зверей и воинов. Но я хочу сказать вам мудрые слова, пока не забыл. Сражаясь хорошо, жители Солнечной Страны учат сражаться нас. Если нам придется долго с ними биться, мы станем великими бойцами — такими же, как они, — иначе мы погибли. Хо-хо-хо! Вот была битва!
— Где твои братья? — Тайи тряс его, пока Ауненк не вскрикнул от боли, — тут только он пришел в себя.
— Мои братья? Их нет.
— А Пом-Ли, — вскрикнул один из воинов Голодного Племени, — сын моей матери, Пом-Ли?
— Пом-Ли нет, — монотонно отвечал Ауненк.
— А пришельцы из Солнечной Страны? — послышался голос Ааб-Ваака.
— Пришельцев из Солнечной Страны нет.
— А корабль пришельцев из Солнечной Страны, богатства и оружие? — спрашивал Тайи.
— Нет ни корабля, ни богатств, ни оружия, ни вещей, — был неизменный ответ. — Нет никого. Нет ничего. Остался один я.