I. 5000 с + 1000 v + 1000 m = 7000 средств производства. II. 1430 с + 285 v + 285 m = 2000 средств потребления.
Второй год
I. 5428 4/7 с + 1071 3/7 v + 1083 m = 7583 II. 1587 5/7 с + 311 2/7 v + 316 m = 2215
Третий год
I. 5903 с + 1139 v + 1173 m = 8215 II. 1726 с + 331 v + 342 m = 2399
234
Четвёртый год
I. 6424 с + 1205 v + 1271 m = 8215 II. 1879 с + 350 v + 371 m = 2399
Если бы накопление происходило таким образом, то обнаружился бы дефицит в средствах производства: на втором году на 16, в третьем на 45, в четвертом на 88. Одновременно с этим оказался бы избыток средств потребления: во втором году на 16, в третьем на 45, в четвертом на 88.
Этот дефицит в средствах производства может быть отчасти кажущимся. В процессе повышения производительности труда рост массы средств производства идет быстрее, чем рост их стоимости, или, выражаясь иначе, происходит удешевление средств производства. Так как при повышении техники производства дело зависит прежде всего не от стоимости, а от потребительной стоимости, т. е. от вещественных элементов капитала, то можно до известной степени принять, что массы средств производства, несмотря на дефицит в их стоимости, хватает для продолжения процесса накопления. Это то же самое явление, которое задерживает падение нормы прибыли и делает его лишь тенденцией. И действительно, падение нормы прибыли, как показывает нам пример, не только задерживается, но даже целиком прекращается. Напротив того, то же самое обстоятельство указывает на избыток неподдающихся сбыту средств потребления, гораздо более значительный, чем его выражение в единицах стоимости. В этом случае остается только либо принудить самих капиталистов подразделения II потребить этот избыток, как обыкновенно поступает с ним Маркс, — для капиталистов подразделения II это направляло бы закон накопления снова по руслу простого воспроизводства, — или признать, что этот излишек сбыть невозможно.