5) Bagrus calvarius Brandt. Сом желтый.
Silurus calvarius Basilevsky.
У ходзенов: качакта́ и чичяха́.
У китайцев: ню-и́-ба.
С этой рыбой в первый раз познакомил нас Базилевский[118] и, по его словам, она попадается в реках, текущих в Чилийский залив. В 1855 г. мы нашли этого сома в Амуре, между устьями Усури и Горина, где он, у живущих там гольдиев, известен под именем ду́дзи. Мы весьма часто находили его и во всей Усури, а особенно в Сунгачи и в болотистых озерах, находящихся в связи с этой рекою. В этих последних, к концу июля и в начале августа, рыбы было так много, что мы, помимо других видов, даже и этого сома во множестве ловили руками. В самой Сунгачи он также чаще других рыб шел на уду.
В конце июля, без сомнения, настало для этих рыб время метания икры, потому что мы видели, несмотря на значительную мутность воды в Сунгачи, что они плавали вверх брюхом совершенно у самой поверхности или массами собирались между наносным лесом, погруженным в воде. Вследствие этого у большей части изловленных экземпляров плавники и хвост были стерты и изранены до крови. По г. Базилевскому, китайцы называют эту рыбу гая-юй, потому, будто бы, что, плавая в воде, она издает звуки га…..я — га…..я. Мы слыхали нечто подобное только у рыб, едва вытащенных из воды, и это было какое-то скрипение или хрипение. Эта рыба не так вкусна, как китайский сом и туземцы только изредка употребляют ее в пищу.
6) Gobius mongolicus nov. sp. Brandt.
Этот новый вид установлен по экземпляру, привезенному мною с Усури. По-видимому, он там часто попадается; мы поймали его 17-го июля повыше устья Имы.
7) Gobius ussuriensis nov. sp. Brandt.
Подобно предыдущему, этот вид до сих пор был находим только на Усури, откуда я привез несколько экземпляров и где он летом попадается весьма часто. Туземцы не ловят этих рыб по незначительности их величины. Мы часто удили их и они, также как и многие другие рыбы, например чебак, елец усурийский и мн. др., во время наших поездок по реке нередко прыгали к нам в лодку.