Щеголек хочет ее проглотить, чтобы уничтожить состав преступления, точно так, как делаете вы, если вас застукают с запиской в руке. Но проглотить кусок толстой коры не так-то просто! К счастью, дедушка Пузан вовремя вырывает кору изо рта у Щеголька, пока тот не подавился.
– Ну-ка, дай взглянуть! – Читает. – Ах вот как! Гнусные разгильдяи, никакого уважения! Писать такие вещи!
Щеголек чешет бороду, ошарашенный: записка вовсе не кажется ему обидной. Глупой – да, но кого она может обидеть?
– Послушайте, что нацарапал этот писака, – негодует учитель. – «Дедушка Пузан – медведь. Когда он пойдет в лес, пусть как следует вымокнет и свалится в яму!»
– Но дедушка, протестует Щеголек. – Читай как следует. Там написано: «Когда идет дождь, лесные медведи прячутся по берлогам!»
– Да нет же, Щеголек, – ярится Вонючка. Ты сам не умеешь читать. Там написано: «Березка и Умник спрятали зверя в пещере Без Дна».
Мертвая тишина воцарилась в пещере. Даже муха не пролетит (к тому же все они перемерзли!).
Дедушка Пузан на какой-то момент теряется, не знает, что сказать. Потом приходит в себя и спрашивает:
– В пещере Без Дна? Спрятали зверя? Скажите, что это неправда!