УГОЛЕК-ХУДОЖНИК
Холодная зима, уходя, еще бьет хвостом, но в воздухе ощущается близость весны.
Теплые ветры прилетают в нашу долину и приносят запахи далеких стран.
Мы бы веселились, ни о чем не думая, если бы дедушка Пузан не долбил беспрерывно:
– Ребята, приближаются Великие Игры. Вы знаете, как важно для племени хорошо показать себя в таких состязаниях. Но вот уже много весен побеждают Северные Буйволы. Что же мы, Грустные Медведи, совсем расклеились?
В самом деле, Весенние Игры для ледниковых людей – важное событие, которого все ждут: друзья, живущие на расстоянии многих лун, встречаются вновь, обмениваются новостями об охоте и рыбной ловле, хором поют у костра.
Да, для взрослых эти Игры – событие важное, но для нас, детей, оно еще важнее: именно мы выступаем на состязаниях, показывая свою силу и ловкость. В таких обстоятельствах все стойбище поддерживает своих малышей: их заставляют готовиться как следует, заботятся о самых многообещающих вроде Молнии; стараются приободрить тех, у кого есть трудности, таких как Кротик.
Дедушка Пузан еще не сообщил нам, кто в каких соревнованиях участвует. Пока иод руководством дяденьки Бобра мы занимаемся базовой подготовкой.
Все больше болельщиков приходит на тренировки. Особенно Старейшины и мамаши не пропускают ни единой: первые просто не знают, как убить день, а вторые болеют за своих чад, уже видя их победителями.