Блошка выступает прекрасно, однако занимает всего лишь третье место.
– Поздравляю! – обнимает ее тетушка Бурундучиха. – Главное – показать себя.
– Главное – победить! – сердится дедушка Пузан. – Бизона-то мы проморгали…
– Отыграемся после обеда на Метании дубинки, – утешает его тетушка Бурундучиха. – Наши девочки великолепны.
Признаться, я особенно волнуюсь, прежде всего потому, что в этом состязании выделяется моя Неандерталочка. Вонючка и Попрыгунья тоже неплохи. Вообще-то мы не должны ударить лицом в грязь.
Метание дубинки происходит на широкой поляне посреди леса, в центре ее воздвигнут шест, покрытый разноцветными шкурами. Участники, выстроенные в круг на равном расстоянии от шеста, по сигналу арбитра должны бросить дубинку в цель. Тот, кто промахнется, выбывает из состязания.
Первый бросок – меткие попадания. Наши чемпионки переходят в следующий тур. Мы со Щегольком скачем от радости.
Ликование, однако, длится недолго – при втором броске Неандерталочка, наверное от волнения, лишь слегка задевает мишень.
Мы теряем дар речи.