Блошка выступает прекрасно, однако занимает всего лишь третье место.

– Поздравляю! – обнимает ее тетушка Бурундучи­ха. – Главное – показать себя.

– Главное – победить! – сердится дедушка Пузан. – Бизона-то мы проморгали…

– Отыграемся после обеда на Метании дубинки, – утешает его тетушка Бурундучиха. – На­ши девочки великолепны.

Признаться, я особенно вол­нуюсь, прежде всего потому, что в этом состязании выделяется моя Неандерталочка. Вонючка и Попрыгунья тоже неплохи. Вообще-то мы не должны ударить лицом в грязь.

Метание дубинки происходит на широкой поляне посреди леса, в центре ее воздвигнут шест, покрытый разноцветными шкурами. Участники, выстроенные в круг на равном расстоянии от шеста, по сигналу арбит­ра должны бросить дубинку в цель. Тот, кто промах­нется, выбывает из состязания.

Первый бросок – меткие попадания. Наши чемпион­ки переходят в следующий тур. Мы со Щегольком ска­чем от радости.

Ликование, однако, длится недолго – при втором броске Неандерталочка, наверное от волнения, лишь слегка задевает мишень.

Мы теряем дар речи.