Сперва у Щеголька получается отлично, он едет быстро, очень быстро, даже слишком быстро.
– Товмози, Щеговек! Товмози! – надрывается Беззубый Лось.
Щеголек как будто слышит его слова и опускает ногу, пытаясь затормозить. Но, увы, нога попадает под бревно, сначала по щиколотку, потом по колено. В довершение всего шуба зацепляется за ветку, и…
С этой минуты Щеголек и бревно сплетаются воедино и катятся вниз на страшной скорости.
Сквозь тучу пыли мы видим, как он то пропадает, то появляется снова. Но когда другие участники догоняют его, наступает полная неразбериха, поднимается такой смерч, что уже ничего различить нельзя.
Финиш приближается.
Один из Северных Буйволов впереди, но Медвежонок почти настигает его.
Вдруг происходит нечто невероятное.
Нет, Щеголек, нет! Тормози! Тормози!!! Между этими двумя деревьями ты не проедешь! Они растут слишком близко друг к другу!
Бревно застревает, и Щеголек взмывает вверх.