Сперва у Щеголька получается отлично, он едет бы­стро, очень быстро, даже слишком быстро.

– Товмози, Щеговек! Товмози! – надрывается Без­зубый Лось.

Щеголек как будто слышит его слова и опускает но­гу, пытаясь затормозить. Но, увы, нога попадает под бревно, сначала по щиколотку, потом по колено. В до­вершение всего шуба зацепляется за ветку, и…

С этой минуты Щеголек и бревно сплетаются воеди­но и катятся вниз на страшной скорости.

Сквозь тучу пыли мы видим, как он то пропадает, то появляется снова. Но когда другие участники догоняют его, наступает полная неразбериха, поднимается такой смерч, что уже ничего различить нельзя.

Финиш приближается.

Один из Северных Буйволов впереди, но Медвежо­нок почти настигает его.

Вдруг происходит нечто невероятное.

Нет, Щеголек, нет! Тормози! Тормози!!! Между эти­ми двумя деревьями ты не проедешь! Они растут слишком близко друг к другу!

Бревно застревает, и Щеголек взмывает вверх.