Но судьи мигом охлаждают наш пыл: Щеголек дис­квалифицирован, потому что пришел к финишу без бревна!

Из сектора Северных Буйволов доносятся радостные крики.

С мест, где расселись Грустные Медведи, – вопли ярости и разочарования.

Дедушка Пузан схватил судью за горло, и только благодаря вмешательству дяденьки Бобра не случилось самое худшее.

– Оставь, – говорит наш великий охотник. – Ведь у нас есть второе место Медвежонка.

– Козочка? Что ж, лучше, чем ничего, – признает старик. – Но Щеголек победил честно, небо свидетель, что честно…

– Не пвинимай эфто бвизко к севдцу. После обеда отыгваемся, – утешает его Беззубый Лось.

– Ну да, в Поднятии каменюки мы поистине непо­бедимы! – заверяет Насупленный Лоб.

В этом состязании участвуют силачи из многих пле­мен; от Грустных Медведей выходят Буйволенок и Морж.

Последнего я на дух не переношу, однако стараюсь забыть старые обиды и яростно болею вместе со всеми.