Во время матча Большого мяча болельщики вопят оглушительно. Зрители толпятся у изгороди, ограничивающей игровое поле, и переживают за свои команды.
– Ну же, Попрыгунья! Атакуй! – вопит дядюшка Пенек.
– Давай-давай, Мячик, ты вучше фсех! – шамкает Беззубый Лось.
– Молния, покажи им, кто мы такие! – орет тетушка Бурундучиха.
Дедушка Пузан выводит нас на разминку, потом усаживает перед собой и дает тонкие тактические наставления:
– Ребята, крушите их, давите, стирайте в порошок! Если приблизятся к нашей хижине-базе – сбивайте с ног. И помните: эффективнее всего бить по мячу коленом. Бейте издалека: приближаться к вратарю опасно… Не таскайте мяч под мышкой, быстро передавайте соседу. Блошка и Попрыгунья, девчонки проворные, могут обойти противника и принести нам победу, вместе с Молнией, разумеется.
На защиту хижины-базы встанет Рысь, у нее потрясающий глазомер, и к тому же она хорошо владеет дубинкой. Перед ней мы поставим Моржа и Буйволенка. В трудные моменты передавайте мяч Неандертальчику, он отлично чувствует игру…
Я раздуваюсь от гордости, но радуюсь недолго, потому что арбитр уже вызывает нас на поле!
Команды занимают места, игра начинается.