Между ледниковыми людьми вообще-то существует великое братство, и противники, у которых мы вчера с трудом вырвали победу, становятся сегодня нашими лучшими друзьями.
По всей долине пылают костры, на углях жарится ароматная дичь, ледниковые мужчины и женщины без различия племен собираются в кружки, беседуют, смеются, поют песни.
Мы, ледниковые дети, тоже счастливы, потому что Весенние Игры означают конец учебного года.
Прекрасной летней порой мы отправимся с нашим племенем на большую охоту, увидим далекие земли…
А теперь наступает долгожданный момент: сегодня вечером дедушка Пузан вручит нам Годовые Копья.
Собирается Совет старейшин, мы рассаживаемся перед ними полукругом; учитель торжественно поднимает дубинку-журнал и вызывает Березку.
– М-м-м… Березка. Ну-ка, посмотрим… хорошая ледниковая девочка, серьезная, прилежная, усидчивая. Тетушка Бурундучиха утверждает, что она делает отличные успехи в Собирательстве, а дядюшка Пенек говорит, что она умеет общаться с животными. Он даже предлагает ей… гм… пройти курс у Шамана… – обращается учитель к Полной Луне, который подходит к остальным.
Старейшины дружно протестуют. Беззубый Лось в ярости.
– Свыханое ви дево, скавыте? Женфины в нафем пвемени довны ваниматься сфоими девами и…
Учитель сует ему под нос дубинку-журнал.