Между ледниковыми людьми вообще-то существует великое братство, и противники, у которых мы вчера с трудом вырвали победу, становятся сегодня нашими лучшими друзьями.

По всей долине пылают костры, на углях жарится ароматная дичь, ледниковые мужчины и женщины без различия племен собираются в кружки, беседуют, сме­ются, поют песни.

Мы, ледниковые дети, тоже счастливы, потому что Весенние Игры означают конец учебного года.

Прекрасной летней порой мы отправимся с нашим племенем на большую охоту, увидим далекие земли…

А теперь наступает долгожданный момент: сегодня вечером дедушка Пузан вручит нам Годовые Копья.

Собирается Совет старейшин, мы рассаживаемся пе­ред ними полукругом; учитель торжественно поднимает дубинку-журнал и вызывает Березку.

– М-м-м… Березка. Ну-ка, посмотрим… хорошая лед­никовая девочка, серьезная, прилежная, усидчивая. Те­тушка Бурундучиха утверждает, что она делает отлич­ные успехи в Собирательстве, а дядюшка Пенек гово­рит, что она умеет общаться с животными. Он даже предлагает ей… гм… пройти курс у Шамана… – обраща­ется учитель к Полной Луне, который подходит к ос­тальным.

Старейшины дружно протестуют. Беззубый Лось в ярости.

– Свыханое ви дево, скавыте? Женфины в нафем пвемени довны ваниматься сфоими девами и…

Учитель сует ему под нос дубинку-журнал.