– Да!!
– Вяленое мясо?
– Да!!!
– Гм… но СКОЛЬКО вы взяли мяса? – допытывается учитель.
Щеголек с гордостью показывает свои припасы. У дедушки Пузана глаза лезут на лоб.
– Молодец, мальчик, молодец! Хорошо начинаешь школу. М-м-м… надеюсь, когда мы остановимся перекусить, ты вспомнишь о своем старом учителе. Знаешь, меня замучил артрит… я всю ночь не спал… совсем ослабел…
– Куда мы идем, дедушка? – спрашивает Березка.
– Цель первого похода должна оставаться в тайне, – заявляет дедушка Пузан.
– Как это так?
– Таков обычай нашего стойбища…