– Ты – исключение, – громыхает папа Большая Рука. – Ты без зубов пропадешь. Вы можете себе представить, чтобы дедушка Пузан день-деньской ел одну только тюрю из ивы или паштет из мха?
Все хохочут.
– Смейтесь, смейтесь, – вступает тетушка Бурундучиха, но помните, что паштет из мха зимой придает нам силы. Да и тюря из ивы тоже!
Я, по правде говоря, ни того ни другого не люблю, но мама Тигра время от времени заставляет это есть, говорит, что так нужно, и я скрепя сердце подчиняюсь.
Вы, разумеется, не должны думать, будто зимой, когда все сковано льдом, мы ходим выкапывать мох. Мы бы его переварить не смогли! Нет, нет, за нас это делают олени. Когда охотники убивают оленя, его желудок обычно набит всякой подобной пищей; мы его сохраняем, закапываем в снег, и когда еды не хватает, берем оттуда понемножку.
Не ахти что, зато витаминов много, как и в тюре из листьев ивы, которую мы летом заготовляем впрок, на зиму, когда деревья стоят голые.
Набив животы, мы садимся вокруг костра и наблюдаем, как шаман готовится к магическому обряду. Завтра начнется охота на бизона, и необходимо заручиться поддержкой Духов-Покровителей.
Первая часть церемонии довольно скучная: пока Полная Луна читает молитвы, Счастливая Рука, наш специалист по магическому рисунку, велит Угольку приготовить смесь из жира и толченого угля, макает туда палец и рисует на коре сначала здоровенного бизона, потом наши копья, направленные на него.
Теперь все племя выстраивается перед рисунком, испуская устрашающие вопли: так Дух-Покровитель, испугавшись, оставит бизона, и нам будет легче его убить.