«Что за старик
кричит за проливом?»

3

Тор сказал:

«Переправь-ка меня!
Дам пищи на завтра:
за спиною в корзине
еда — нет вкуснее!
В путь отправляясь,
наелся я вдоволь
селедок с овсянкой[407]Селедки с овсянкой до сих пор часто употребляются в пищу на норвежском побережье.
и сыт до сих пор».

4

Перевозчик сказал:

«Похвалился едой,
а жребий свой знаешь ли?
У тебя, наверно,
и матери нет».

5

Тор сказал:

«Весть такая
каждому тягостна —
горько мне слышать
о смерти матери!»