Тут Семен на чудной самосильной машине подъехал. Отворяет он дверку в машине и говорит:
– Садитесь, царь-государь с женою-супругой, пожалуйте к нам в гости.
– Я-то с охотой, – царь говорит, – а вот жена моя как бы не оробела.
Семен к царице, а она руками машет:
– Не поеду! Страсть какая! Сронит в реку, так что тут хорошего!
Здесь явились вельможи к царю. Старший вельможа совет подает:
– Надобно, государь, проехать, пример показать. Пусть не подумают, что ты оробел.
Делать нечего. Влез царь с царицей в машину, а вельможи на запятках, на штырях повисли, за крючья уцепились.
Засвистела, зашумела, загудела, задрожала машина, в звонок зазвонила, жаром-паром запыхтела, скакнула и поехала. Ехали, всю дорогу качались – спасибо, недалеко было, всего один мост переехать.
Доехали до Семеновых хором; Семен из машины вышел, хотел царю дверку открыть, а уж вельможи вперед него поспели – волокут они из машины царя и царицу, поддувалами на них машут, в чувство их приводят, чтоб они опомнились.