Проснулась наутро Семенова мать, а подняться сразу не может: угрузла она в пуховой перине. Смотрит вокруг по горнице – узнать ничего не может: во сне, что ли, это иль взаправду?
Тут Семен к ней подошел и говорит:
– Здравствуй, мама!
Значит, все взаправду.
Спрашивает она:
– Откуда же у нас добро такое явилось?
А сын ей в ответ:
– Добро, мама, из добра явилось. Теперь и тебе жить покойнее будет, и мне за кого хочешь свататься можно – всем я ровня.
Подумала мать: «Ишь, сын у меня какой умелый да удалый!»
А сын ей опять за свое: