Что уж теперь должны стремленья
У человека быть не те…
Пойми, что правда там, где сила,
Где достиженье благ земных,
И, всё забыв, что ты любило,
Живи и бейся лишь для них!
<1858>
ЦВЕТОК
Над пустыней, в полдень знойный,
Горделиво и спокойно
Что уж теперь должны стремленья
У человека быть не те…
Пойми, что правда там, где сила,
Где достиженье благ земных,
И, всё забыв, что ты любило,
Живи и бейся лишь для них!
<1858>
Над пустыней, в полдень знойный,
Горделиво и спокойно