Что уж теперь должны стремленья

У человека быть не те…

Пойми, что правда там, где сила,

Где достиженье благ земных,

И, всё забыв, что ты любило,

Живи и бейся лишь для них!

<1858>

ЦВЕТОК

Над пустыней, в полдень знойный,

Горделиво и спокойно