И призраки знакомые толпою
На звуки те встают… С насмешкой на устах
Идут они медлительной стопою
И будто говорят: "Уж мы давно в гробах
Лежим, забыв стремления земные,
Признав, что жизнь — бесплодная борьба,
Что на земле блаженны только злые,
А праведных разит бессмысленно судьба.
Спокойно мы в могилах наших тлеем,
Нам не восстать из них на голос суеты,