Плетется седой старичок.

"Здорово, парнишка! Откудаe

Умаялся! Хворенький, знать!"

— "Из города, дедушка. Худо

Мне, больно". — "Не хлебца ли датьe

Не много набрал я сегодня,

Да надо тебя пожалеть.

Мне с голоду милость господня

Не даст, словно псу, околеть…"

И с братом голодным, что было