Нам шлет бессмысленный укор;
Не бросим мы святого дела!
Мы встретим радостно позор!.."
Речам восторженным внимая,
Я думал: "Дай-то, дай-то бог,
Чтоб, на неправду восставая,
Ты в битве той не изнемог!"
Он замолчал… А лес сосновый,
Кивая, ветви простирал,
Как бы его на труд суровый,