Нам шлет бессмысленный укор;

Не бросим мы святого дела!

Мы встретим радостно позор!.."

Речам восторженным внимая,

Я думал: "Дай-то, дай-то бог,

Чтоб, на неправду восставая,

Ты в битве той не изнемог!"

Он замолчал… А лес сосновый,

Кивая, ветви простирал,

Как бы его на труд суровый,