Взялся бы я за свежительный труд,

Жил бы, как добрые люди живут, -

Только где сила, где воля на этоe

Нету в душе на вопрос мой ответа.

Были когда-то и сила и воля, -

Всё доконала суровая доля.

Нет! не встряхнуть мне кудрями опять,

Гордо чела пред бедой не поднять.

С юностью честною, бодро и смело,

Мне ли идти на полезное дело!