Взялся бы я за свежительный труд,
Жил бы, как добрые люди живут, -
Только где сила, где воля на этоe
Нету в душе на вопрос мой ответа.
Были когда-то и сила и воля, -
Всё доконала суровая доля.
Нет! не встряхнуть мне кудрями опять,
Гордо чела пред бедой не поднять.
С юностью честною, бодро и смело,
Мне ли идти на полезное дело!