Берестовъ. Все таки, это кто нибудь!
Гардeевъ. (Про себя.) Покорнeйше благодаримъ.
Берестовъ. Тогда какъ я совершенно одинъ. У меня только и есть родни, что племянникъ. И вы, конечно, не удивитесь, что я непремeнно хочу, чтобъ онъ оставался при мнe.
Надежда Дмитріевна. Вы хотите, вы хотите!… а если я не хочуe
Берестовъ. По, однако-жъ…
Надежда Дмитріевна. Никогда!
Берестовъ. Позвольте, сударыня!
Надежда Дмитріевна. Не позволю, сударь! Не позволю, не позволю! — Да или нeтъ, выбирайте.
Берестовъ. Довольно! (Надeваетъ свой кашне.) Я еще могу иногда уступить кротости, добротe, граціи, — но насилію, деспотизму — никогда!.. На этихъ условіяхъ я вамъ не отдаю моего племянника.
Надежда Дмитріевна. Что-жь! постараемся обойтись безъ него.