Берестовъ. Все таки, это кто нибудь!

Гардeевъ. (Про себя.) Покорнeйше благодаримъ.

Берестовъ. Тогда какъ я совершенно одинъ. У меня только и есть родни, что племянникъ. И вы, конечно, не удивитесь, что я непремeнно хочу, чтобъ онъ оставался при мнe.

Надежда Дмитріевна. Вы хотите, вы хотите!… а если я не хочуe

Берестовъ. По, однако-жъ…

Надежда Дмитріевна. Никогда!

Берестовъ. Позвольте, сударыня!

Надежда Дмитріевна. Не позволю, сударь! Не позволю, не позволю! — Да или нeтъ, выбирайте.

Берестовъ. Довольно! (Надeваетъ свой кашне.) Я еще могу иногда уступить кротости, добротe, граціи, — но насилію, деспотизму — никогда!.. На этихъ условіяхъ я вамъ не отдаю моего племянника.

Надежда Дмитріевна. Что-жь! постараемся обойтись безъ него.