«Сам ли я крикнул?» – каждый думал про себя. Но вот и другой слышал, и третий, и все спрашивают об этом, значит, был действительно, где-то был человеческий крик.
– Жив ли Иван Дешевый?
– Вон Дешевый стоит!
– А Колька Седой, – его что-то не видать?
– Здеся Колька!
– Анютка Вырви Глаз?
– Здеся и Анютка. Все целы.
– А где же Вася Веселкин?
И побежало от бригады к бригаде: «Где Вася Веселкин?»
Кричат, зовут Васю Веселкина наверху, внизу, на той скале и на другой. Уже находятся такие, кто с завистью подумывают о побеге Васи, и уже просится злая мысль на язык и хочется только встретить первого, кому бы сказать: «Какой Васька-то молодец, всех вовлек в это дело, а сам под шумок убежал!»