– Ну, что же ты молчишь? Или закрыли падун? – спросил Мироныч.
– Закрыли, дедушка! – ответил Зуек.
– Что же ты там видишь?
– Вижу: плотина большая через всю реку, и от самой плотины до падуна грязь и лужицы. По грязи ходят люди с сачками и достают рыбу из лужиц.
– А что падун?
– Ничего нет. Черные камни, по ним стекают белые струйки.
– Ну вот, – сказал дедушка, – все и кончилось. И падун не шумит и нет конца свету.
Зуек все глядел и глядел в окно, а Мироныч все думал и думал.
– Человек нарождается, – сказал он, – голова идет по свету за головой, и все, конечно, умнеет, а упрямая сестра – хочет, чтобы все кончилось. Огонь, огонь! Вот погоди немного, старуха, подопрет тебя вода на твоем острове, как водяную крысу, что ты тогда запоешь? Ну-ка, Зуек, беги туда, достань свежей рыбки.
А Зуек о другом думал, глядя на скалы, на то место, где еще так недавно тысячи тысяч всяких струек, схватываясь, сходились между собою в один падун, и казалось, кто-то великий, могучий мерным шагом ступал все вперед и вперед.