В 1906 году в Оренбурге открыта биржа.

Второе десятилетие текущего века ознаменовалось в Оренбурге крупными событиями: в 1913 году началась постройкой Оренбург-Орская железная дорога, имеющая служить Южно-Сибирской магистралью чрез Акмолинск до Семипалатинска, а также получено разрешение на устройство железнодорожных линий на города Уфу и Казань. Таким образом Оренбург вскоре сделается железнодорожным узлом: Уральск ― Оренбург ― Орск ― Акмолинск ― Семипалатинск, Оренбург ― Уфа, Оренбург ― Казань. В том же 1913 году в Оренбургской губернии открыто земство.

В 1914 году году Оренбургский губернатор и наказный атаман Оренбургского казачьего войска генерал-лейтенант Н. А. Сухомлинов представил министру юстиции ходатайство городской думы об открытии в Оренбурге судебной палаты.

Заканчивая летопись местных событий, нельзя обойти молчанием позднейшей новинки: возникающего по реке Уралу пароходства. Двадцать восьмого мая того же 1914 года в Оренбург прибыл из Уральска первый пароход финляндского общества братьев Лайхиа «Уралец». Течение на реке Урале, по словам владельца парохода, оказалось сильнее, чем на Волге. Грузоподъемность парохода превышает 3 тыс. пудов. Число пассажиров может быть доведено до 150 человек. Машина обладает мощностью в 35 сил. При пароходе имеется кухня и буфет. Стоимость билета первого класса 10 руб., второго ― 8 руб. и третьего ― 5 руб. Пароход предполагает посещать Оренбург раз в неделю, но в этом предположении позволительно сомневаться ввиду мелководья на реке Урале.

Девятнадцатого декабря того же 1914 года состоялось открытие пассажирского и товарного движения по Орской железной дороге.

Вообще же благосостояние Оренбурга, по-видимому, сильно возрастает. В городской думе ныне часто возникают и обсуждаются не терпящие отлагательства вопросы, но, к сожалению, затянувшаяся Вторая отечественная война (с немцами и турками) во многом тормозит ход общественных дел.

Пятого мая текущего 1915 года исполнится 50-летие (юбилей) со дня существования Оренбургской губернии в ее теперешних пределах.

Современный Оренбург (в общих чертах)

Внешний вид города Оренбурга для едущих из внутренней России ничего особенного не представляет. Приближаясь к станции, путник заметит с левой стороны железнодорожного поезда одну или две церкви, татарскую мечеть, а вдали на возвышении ― колокольню женского монастыря; обывательские постройки городских окраин ― убогие хижины ― видом своим напоминают скорее деревню, чем город, и только минуя железнодорожный вокзал, пред глазами зрителя открывается Оренбург с главным его украшением кафедральным собором и другими городскими зданиями и церквами; затем путник увидит железнодорожный мост чрез Урал, реку, к сожалению, с каждым годом мелеющую.

Совсем другое впечатление получается при виде города с противоположной стороны, из Азии. После утомительного степного однообразия, после безводной, безлесной и частью безлюдной равнины путник еще издалека в летнее время увидит красивую панораму: это ― прибрежный лес, окаймляющий реку Урал, высокий берег этой реки с его садами, в зеленом поле которых красуются церкви, большие каменные дома с красными и зелеными кровлями. С этой стороны Оренбург кажется оазисом в пустыне.