Для удовлетворения назревших потребностей городская дума в 1913 году возбудила ходатайство о займе в 4.100.000 руб., который необходим на проведение в городе канализации, на расширение и улучшение городского водопровода, на устройство одноколейного трамвая, длиною в 10 верст, на расширение существующей электрической станции, на расширение здания городской управы, на постройку нового здания ломбарда, на приведение в порядок менового двора с устройством к нему железнодорожной ветки, на постройку нового здания городского театра, на переустройство пожарных частей, на замощение улиц и площадей, на постройку нового здания городской больницы, на сооружение холодильника при городских бойнях, вместимостью в 15 тыс. пудов охлажденного мяса. Заем этот предположено погасить посредством ежегодных тиражей в течение 47 лет.

Губернский герб, утвержденный в 1856 году, представляет щит, на котором изображены два воинских знамени, крестообразно сложенные в виде буквы X и украшенные Императорским российским орлом; между верхними оконечностями знамен помещен шестиконечный крест, между нижними ― серпообразная опрокинутая луна. В главе щита изображена куница. Герб окаймляется гирляндами из лавровых листьев и увенчан короной.

Герб города Оренбурга представляет золотой щит своеобразной формы. Средину его занимают две накрест поставленные золотые пики ― символ казачества; такие же пики утверждены наверху и по обе стороны щита остриями вверх.

Для справок о проживающих в городе лицах при Оренбургском городском полицейском управлении имеется адресный стол, выдающий письменные справки за плату в 5 коп.

Для удобства отъезжающих в путь по железной дороге в Оренбурге в 1914 году открыта городская станция, производящая операции по продаже пассажирских билетов местного и прямого сообщений на все пассажирские поезда, за исключением скорых и плацкартных. За продажу пассажирских билетов станция взимает плату по следующей таксе: с каждого места I класса ― 20 коп., II класса ― 15 коп., III класса ― 10 коп. и IV ― 5 коп.

Площади

Огромная некогда экспланадная площадь, кольцом окружавшая «Старый город» (крепость) и отделявшая его от предместий ― Старой и Новой слободок и от казачьего Форштадта, в настоящее время, с увеличением народонаселения, частью слилась с городом, частью же раздробилась на отдельные площади. Таким образом образовались площади: Соборная, Кадетская, Караван-Сарайская, Госпитальная, Хлебно-Соляная, Чернореченская, Деевская, Конно-Сенная, Войсковая, или Форштадтская, ― последняя, впрочем, существует со времени основания города, Мечетная и другие...

Ныне одни из названных площадей получили торговое назначение, другие же заняты общественными садами.

От вокзала Ташкентской железной дороги к центру города ― Соборной площади ― ведут площади Госпитальная и Кадетская, занятые садами.

Из торговых площадей более обширная ― Конно-Сенная. Она находится в восточной стороне от городского центра по направлению к женскому монастырю и христианским кладбищам. На этой площади имеется 16 торговых рядов с 136 лавками, торгующими бакалейными и другими товарами. Здесь же находятся базары мясной и птичий; на последнем, кроме кур, гусей и уток, торгуют молоком, маслом, яйцами, а в летнее и осеннее время ― разными овощами, арбузами, дынями, ягодами и проч. Пред наступлением больших праздников, особенно пред святками, площадь эта по своей многолюдности представляет ярмарку, где производится купля-продажа различных товаров и преимущественно мясных продуктов.