— Ах, я еще не рассказал тебе свой сон, если только это был сон! Я сам не знаю, что говорю… Не помню себя от радости! Мы не будем больше ходить ощупью в этой проклятой темноте — у нас будет свет… много света, обещаю вам! Как это мы до сих пор об этом не подумали!

— Но в чем дело, брат? Что ты видел во сне? Расскажи!

— Теперь, когда я окончательно проснулся, мне кажется, что это был не сон или, вернее, не совсем сон. Я думал об этом, засыпая, вот и увидел свои мысли. Помнишь, брат, я тебе говорил, что, когда я размышляю над каким-нибудь вопросом, ко мне нередко приходит решение в полусне; так было и на этот раз. Я уверен, что нахожусь на верном пути.

— На каком же это верном пути, Каспар? Уж не выведет ли нас этот путь из пещеры?

— Надеюсь, что да.

— Но что же ты предлагаешь?

— Заняться производством сальных свечей.

— Производством свечей?! «Бедный мальчик! — снова подумал Карл. — Так оно и есть — бедняга потерял рассудок!.. »

Но, конечно, он не высказывал вслух своих грустных мыслей.

— Да, именно этим производством… — продолжал Каспар все тем же слегка шутливым тоном. — И наделать побольше свечей.