Жили-были себе царь и царица, у них были сын и дочь, сына звали Иванушкой, а дочь Аленушкой. Вот царь с царицею померли, остались дети одни и пошли странствовать по белу свету.

Шли, шли, шли... идут и видят пруд, а около пруда пасется стадо коров.

- Я хочу пить, - говорит Иванушка.

- Не пей, братец, а то будешь теленочком, - говорит Аленушка.

Он послушался, и пошли они дальше. Шли, шли и видят реку, а около ходит табун лошадей.

- Ах, сестрица, если бы ты знала, как мне пить хочется.

- Не пей, братец, а то сделаешься жеребеночком.

Иванушка послушался, и пошли они дальше. Шли, шли и видят озеро, а около него гуляет стадо овец.

- Ах, сестрица, мне страшно пить хочется.

- Не пей, братец, а то будешь баранчиком.