Однажды он на большом листе рисовал рубку сосняка: на переднем плане он изобразил одинокое дерево, стоявшее на отшибе у ручья. Один из лесорубов время от времени подходил к нему, глядел через плечо на рисунок, бессмысленно улыбался, а потом громко захохотал. Винсент работал над этим рисунком несколько дней, и крестьянин смеялся над ним все более открыто. Винсент решил выяснить, что же его так забавляет.
– Вам смешно, что я рисую дерево? – вежливо осведомился он.
Лесоруб в ответ опять разразился хохотом и сказал:
– Ясное дело, смешно. А ты, должно быть, дурак.
Винсент задумался на минуту и спросил:
– А был бы я дураком, если бы посадил дерево?
Лицо Крестьянина сразу стало серьезным.
– Нет, конечно, нет.
– А был бы я дураком, если бы стал ухаживать за этим деревом?
– Ясное дело, нет.